Movie in theatres and TV, on notreCinema
3

Movies and stars images

My cinema
11
Movies release datesNews on movies and starsMovie trailersClassical moviesBio and Filmo of starsHomecinema : blu-ray and DVDWallpapersSeries and TvCoversYour spaceDownload and streamingContests and games
My account / Connect 
Festival de Cannes News sur Festival de Cannes  Tous les festivals  


Nom du festival
ou de la cérémonie
Festival de Cannes
Nom du prix attribué
Description des prix : Récompenses actuelles :

- Palme d'or (La Palme d'or est remise depuis 1955, en remplacement du Grand prix du festival. C'est le prix le plus prestigieux du Festival. Elle est décernée au meilleur film.)
- Palme d'or du court-métrage (Elle est décernée au meilleur court métrage.)
- Grand prix du jury (Ce prix est le second prix le plus prestigieux du Festival, il est remis par le jury du Festival. Il récompense le film qui manifeste le plus d'originalité ou d'esprit de recherche.)
- Prix du jury (Ce prix est remis à un film de la compétition officielle apprécié globalement par le jury.)
- Prix du jury du court-métrage
- Prix international (Ce prix remis à un film dont le style et le genre sont affirmés et appréciés par le jury.)
- Prix d'interprétation masculine (Ce prix récompense le meilleur acteur de l'année dans un film, choisi par le jury du Festival.)
- Prix d'interprétation féminine (Ce prix récompense la meilleure actrice de l'année dans un film, choisie par le jury du Festival.)
- Prix de la mise en scène (Ce prix récompense le meilleur réalisateur de l'année pour son film, choisi par le jury du Festival.)
- Prix du scénario (Ce prix est remis à un scénariste pour son scénario jugé comme le meilleur de l'année par le jury du Festival.)
- Prix de la meilleure contribution artistique (Ce prix récompense un acteur.)
- Prix de la première œuvre (Ce prix récompense un réalisateur pour son premier film.)

Récompenses passées :

- Grand prix du festival (Le Grand prix du Festival international du film est le prédécesseur de la Palme d'or. Il n'a été remis qu'en 1946, 1947, 1949, 1951 et en 1954.)
- Prix international du jury (Ce prix a été décerné seulement la première année.)

Prix techniques :

- Prix Vulcain (Ce prix met en avant un artiste technicien pour sa participation à un film.)
- Grand prix technique - Mention spéciale (La Mention spéciale du grand prix technique récompense un technicien pour sa carrière.)
- Grand prix de la Commission supérieure technique.

Prix spéciaux :

- Prix spécial du jury (Ce prix est remis à un film sélectionné par le jury pour son originalité.)
- Trophée du festival (Le Trophée rend hommage à une personnalité pour sa carrière dans le cinéma.)
- Palme d'honneur ou Palme des palmes (La Palme d'honneur est un prix honorifique décerné de façon irrégulière et généralement attribué par la direction du Festival.)
- Mention spéciale (La Mention spéciale est remise à un film pour son originalité, son style, peu utilisé dans le cinéma.)
- Prix anniversaire
Prix du 20e anniversaire
Prix du 25e anniversaire
Prix du 35e anniversaire
Prix du 40e anniversaire
Prix du 45e anniversaire
Prix du 50e anniversaire
Prix du 55e anniversaire
Prix du 60e anniversaire


Caméra d'or :

- Caméra d'or (La Caméra d'or encourage les jeunes talents depuis 1978.)
- Caméra d'or - Mention spéciale (La Mention spéciale de la Caméra d'or récompense un jeune talent pour son film peu commun, entrant dans un cinéma de genre.)
- Prix spécial (Le Prix spécial de la Caméra d'or est remis à un jeune talent pour son film.)

Semaine de la critique :

Longs métrages :
- Grand prix de la semaine internationale (Il a été créé spécialement en 1946 pour récompenser Georges Rouquier pour son film Farrebique qui avait été éliminé de la sélection officielle.)
- Prix SACD
- Prix révélation France 4
- Soutien ACID/CCAS à la distribution
Courts métrages :
- Prix Canal+
- Prix Découverte Nikon

Un certain regard :

- Prix Un certain regard (Le prix Un certain regard récompense un film de la sélection officielle et l'aide pour la distribution en France.)
- Prix du jury
- Prix spécial du jury
- Prix d'interprétation masculine
- Prix d'interprétation féminine

Quinzaine des réalisateurs :

- Prix SACD (La SACD, Société des auteurs et compositeurs dramatiques, récompense un long métrage francophone parmi les films sélectionnés par la Quinzaine des Réalisateurs. Ce film est choisi par la commission cinéma de la SACD.)
- Prix SACD - Mention spéciale
- Art Cinema Award (La Confédération internationale des cinémas d'art et d'essai (CICAE) est une association internationale qui soutient le cinéma d'art et d'essai.)
- Label Europa Cinémas (Créé en 2003, le Label Europa Cinemas vise à accroître la promotion, la circulation et la durée d’exposition des films européens lauréats sur les écrans d’un réseau de salles implantées sur tout le continent européen. Remis par un jury d’exploitants à un long métrage européen de la Quinzaine des Réalisateurs, le Label Europa Cinemas offre à ce film les conditions d’accéder à un large public.)
- Prix illy du court métrage (Depuis de nombreuses années illy encourage et soutient les jeunes artistes et contribue notamment à la diffusion de l'art contemporain en soutenant divers artistes, institutions et expositions internationales.)

Cinéfondation :

- Prix de la Cinéfondation (Prix remis au meilleur film de la sélection de la Cinéfondation au nombre de trois : premier, deuxième et troisième prix.)
- Mention spéciale – Cinéfondation (La Mention spéciale de la Cinéfondation récompense un cinéaste pour son film de genre.)

Autres prix :

- Prix Fipresci de la critique internationale (Le Prix FIPRESCI est une récompense cinématographique remise lpar un jury constitué de critiques de cinéma internationaux par l'intermédiaire de la Fédération internationale de la presse cinématographique (FIPRESCI) pour soutenir le cinéma de genre, risqué, original et personnel.)
- Prix de la jeunesse (Le Prix de la jeunesse récompense la première ou seconde œuvre d’un cinéaste choisi parmi les deux sélections officielles (compétition et Un certain regard))
- Prix François-Chalais ( Il récompense un film voué aux valeurs du journalisme.)
- Trophée Chopard (Ce Trophée est une récompense remis aux révélations masculines et féminines du cinéma)
- Prix Roberto-Rossellini (Il est décerné depuis 1985 à un acteur jouant un rôle humaniste.)
- Queer Palm (Ce prix récompense un film pour son traitement des thématiques altersexuelles (homosexuelles, bisexuelles ou transsexuelles) parmi ceux présentés toutes sélections confondues : Sélection officielle, Un certain regard, Semaine internationale de la critique, Quinzaine des réalisateurs et sélection de l'ACID.)
- Prix du Jury œcuménique (Le Prix du jury œcuménique est une récompense cinématographique décernée par un jury indépendant lors du festival de Cannes depuis 1974 à un long métrage de la compétition officielle. Le jury est composé de chrétiens engagés dans le monde du cinéma (journalistes, réalisateurs, enseignants). Ce jury est mis en place chaque année par les associations internationales Signis et Interfilm.)
- Prix de l'Éducation nationale (Le Prix de l'Éducation nationale est une récompense annuelle attribuée, de 2003 à 2010, à un film de la sélection officielle (en compétition ou Un Certain Regard), jugé fort et présentant un grand intérêt artistique et pédagogique. Le film récompensé peut faire l'objet d'une étude future ou d'un enseignement en classe1. Cette récompense est encadrée par le ministère de l'Éducation et est décernée par un jury comprenant deux professionnels, six enseignants et deux élèves.)
- Prix Orange (Prix Orange (aussi Rising Star Award) est un prix spécial - donné par l'association de presse - du Festival International du Film de Cannes reçu par acteurs.)
- Soleil d'or (Le Soleil d'or a été créé en 1995, pour le Festival de Cannes. Il est remis par la Caisse centrale d'activités sociales à un film apprécié par son comité.)
- Prix France Culture Cinéma mention consécration
- Prix France Culture Cinéma mention révélation
- Palme dog (La Palme Dog est un prix remis depuis 2002. C'est un prix d'interprétation parodique à destination du meilleur chien dans un des films de la sélection officielle (en compétition, hors compétition et Un certain regard), que le chien soit en chair ou animé.)
- Palme dog - Mention spéciale
Ville / pays Cannes, Alpes-Maritimes, France
 
Description Le Festival de Cannes, fondé en 1946 sous l'égide de Jean Zay et appelé jusqu’en 2002 le Festival international du film, est devenu au fil des années le festival de cinéma le plus médiatisé au monde, et son influence n'a cessé de grandir grâce aux médias et sponsors présents pour l'évènement, notamment lors de la cérémonie d'ouverture et de la traditionnelle montée des marches : le fameux tapis rouge et ses vingt quatre « marches de la gloire ». Malgré ce prestige, le Festival a souvent été critiqué, et il fut à l'origine de plusieurs scandales ou controverses que relayèrent magazines et journaux, français et étrangers.

Chaque année, durant la seconde quinzaine de mai, la ville de Cannes (Alpes-Maritimes) est envahie par des cinéastes et prise d'assaut par des milliers de photographes. C'est au Palais des Festivals et des Congrès, situé sur le boulevard de la Croisette, que les principales projections ont lieu.

Parallèlement au Festival, plusieurs sections ont été créées au fil des ans. Parmi elles, on retrouve la Quinzaine, la Cinéfondation, la Semaine de la critique, Un Certain Regard, et surtout le Marché du film de Cannes, le premier au monde, en importance. Durant ces festivités, l'occasion est donnée aux nombreux producteurs et distributeurs présents sur place de trouver des partenaires pour le financement de leurs projets de films, ou de vendre les œuvres déjà tournées aux distributeurs et télévisions du monde entier.

Bien qu'il fît initialement figure de manifestation touristique et mondaine, le Festival a été créé pour récompenser le meilleur film, le meilleur réalisateur ou le meilleur acteur et la meilleure actrice. Pourtant, au fil des années, d'autres prix sont apparus et sont venus se rajouter au prestige cannois, comme le prix du jury, et surtout la Palme d'or.
Symbole / logo
Festivals connexes Festival de Cannes : Semaine de la critique
Festival de Cannes : Quinzaine des réalisateurs
Festival Cannes Junior
Festival de Cannes (ACID)
Festival de Cannes ( cinéfondation )
Festival de Cannes (Cannes Classics)
Festival de Cannes (Un Certain Regard)
Festival de Cannes (hors compétition)



Palmarès  Ajouter une affiche de festival

2010 2000 1990 1980 1970 1960 1950 1940 1930

2017 Ajouter une affiche de festival


Sélection Officielle Compétition : The Meyerowitz Stories
Sélection Officielle Compétition : 120 Battements par minute
Sélection Officielle Compétition : Les Proies
Sélection Officielle Compétition : Rodin
Sélection Officielle Compétition : Le Redoutable
Sélection Officielle Compétition : L'Amant double
Sélection Officielle Compétition : Wonderstruck
Sélection Officielle Compétition : Happy end
Sélection Officielle Compétition : In The Fade
Sélection Officielle Compétition : Geu-Hu (The Day After)
Sélection Officielle Compétition : Hikari (Radiance)
Sélection Officielle Compétition : Mise à mort du cerf sacré
Sélection Officielle Compétition : Une Femme douce
Sélection Officielle Compétition : Jupiter's Moon
Sélection Officielle Compétition : You Were Never Really Here
Sélection Officielle Compétition : Good Time
Sélection Officielle Compétition : Sans Amour
Sélection Officielle Compétition (première mondiale) : Okja

2016 Ajouter une affiche de festival


Grand Prix : Juste la fin du monde
Nomination pour la palme d'or : Loving Jeff NICHOLS
Nomination pour la palme d'or : Elle Paul VERHOEVEN
Palme d'Or : Moi, Daniel Blake
Prix d'Interprétation Féminine : Ma' Rosa Jaclyn JOSE
Prix d'Interprétation Masculine : Le Client Shahab HOSSEINI
Prix de la Mise en Scène : Personal shopper Olivier ASSAYAS
Prix du Jury : American Honey Andrea ARNOLD
Prix du Scénario : Le Client Asghar FARHADI
Sélection Officielle Compétition : Mademoiselle PARK Chan-wook
Sélection Officielle Compétition : Juste la fin du monde
Sélection Officielle Compétition : Moi, Daniel Blake
Sélection Officielle Compétition : American Honey
Sélection Officielle Compétition : Personal shopper
Sélection Officielle Compétition : Le Client
Sélection Officielle Compétition : Ma' Rosa

2015 Ajouter une affiche de festival


Grand Prix : Le Fils de Saul
Nomination pour la Caméra d'or : Les Cowboys Thomas BIDEGAIN
Nomination pour la Caméra d'or : Krisha Trey Edward SHULTS
Nomination pour la palme d'or : Carol Todd HAYNES
Nomination pour la palme d'or : The Lobster Yorgos LANTHIMOS
Nomination pour le Queer Palm : Dope Rick FAMUYIWA
Palme d'Or : Dheepan - L'homme qui n'aimait pas la guerre
Palme dog à Bob the Dog : The Lobster
Prix d'interprétation féminine : Carol Rooney MARA
Prix d'interprétation féminine : Emmanuelle BERCOT
Prix d'interprétation masculine : La Loi du marché Vincent LINDON
Prix de la mise en scène HOU Hsiao-Hsien pour NIE YINNIANG : The Assassin
Prix du Jury : The Lobster Yorgos LANTHIMOS
Prix du jury CANNES SOUNDTRACK : The Assassin LIM Giong
Prix du scénario : Michel FRANCO
Queer Palm : Carol Todd HAYNES
Queer Palm - Mention spéciale : The Lobster Yorgos LANTHIMOS
Selection Officielle : Dheepan - L'homme qui n'aimait pas la guerre Jacques AUDIARD
Selection Officielle : La Loi du marché Stéphane BRIZÉ
Selection Officielle : Back home Joachim TRIER
Selection Officielle : Mia Madre Nanni MORETTI
Selection Officielle : Mon Roi MAÏWENN
Selection Officielle : Nos souvenirs Gus Van SANT
Selection Officielle : Valley of Love Guillaume NICLOUX
Selection Officielle IL RACCONTO DEI RACCONTI (TALE OF TALES) Réalisé par : Matteo GARRONE
Selection Officielle MACBETH Réalisé par Justin KURZEL :
Selection Officielle NIE YINNIANG (THE ASSASSIN) Réalisé par HOU Hsiao-Hsien :
Selection Officielle SHAN HE GU REN (MOUNTAINS MAY DEPART) Réalisé par JIA Zhang-Ke :
Selection Officielle SICARIO Réalisé par : Denis VILLENEUVE
Selection Officielle CHRONIC Réalisé par : Michel FRANCO
Selection Officielle MARGUERITE & JULIEN Réalisé par : Valérie DONZELLI
Selection Officielle réalisé par László NEMES : Le Fils de Saul
Selection Officielle UMIMACHI DIARY (NOTRE PETITE SOEUR) Réalisé par KORE-EDA Hirokazu :

2014 Ajouter une affiche de festival


Grand prix : Les Merveilles
Nomination pour la palme d'or : Adieu au langage Jean-Luc GODARD
Palme d'Or : Winter Sleep
Palme dog à Roxy Miéville : Adieu au langage
Prix d'interprétation masculine : Mr. Turner Timothy SPALL
Prix d'nterprétation féminine : Maps To The Stars Julianne MOORE
Prix de la Mise en Scène : Foxcatcher Bennett MILLER
Prix du jury : Adieu au langage Jean-Luc GODARD
Prix du jury : Mommy Xavier DOLAN
Prix du scénario : Leviathan Andrey ZVYAGINTSEV
Prix du scénario : Leviathan Oleg NEGIN
Sélection Caméra d'Or : A girl at my door July JUNG
Sélection Officielle Compétition : Deux jours, une nuit
Sélection Officielle Compétition : Maps To The Stars
Sélection Officielle Compétition : The Homesman
Sélection Officielle Compétition : Saint Laurent
Sélection Officielle Compétition : Captives
Sélection Officielle Compétition : Les Nouveaux sauvages
Sélection Queer Palm : A girl at my door July JUNG

2013 Ajouter une affiche de festival


Grand prix du jury : Inside Llewyn Davis Ethan COEN
Grand prix du jury : Inside Llewyn Davis Joel COEN
Nomination pour la caméra d'or : Les Garçons et Guillaume, à table ! Guillaume GALLIENNE
Nomination pour la caméra d'or : Fruitvale station Ryan COOGLER
Nomination pour la palme d'or : Un château en Italie Valeria BRUNI - TEDESCHI
Nomination pour la palme d'or : La Grande Bellezza Paolo SORRENTINO
Nomination pour la palme d'or : Inside Llewyn Davis Ethan COEN
Nomination pour la palme d'or : Inside Llewyn Davis Joel COEN
Nomination pour la palme d'or : Michael Kohlhaas Arnaud des PALLIÈRES
Nomination pour la palme d'or : Le Passé Asghar FARHADI
Nomination pour la palme d'or : La Vénus à la fourrure Roman POLANSKI
Nomination pour la palme d'or : Nebraska Alexander PAYNE
Nomination pour la palme d'or : Only God Forgives
Nomination pour le Label Europa Cinema : Les Garçons et Guillaume, à table ! Guillaume GALIENNE
Nomination pour le prix du Jury Oecuménique - Mention Spéciale : Fruitvale station Ryan COOGLER
Palme d'or : La Vie d'Adèle - chapitre 1 et 2 - Abdellatif KECHICHE
Prix d'interprétation féminine : Le Passé Bérénice BEJO
Prix d'interprétation masculine : Nebraska Bruce DERN
Prix du Jury : Tel père, tel fils Hirokazu KORE-EDA
Prix du Jury œcuménique : Le Passé Asghar FARHADI
Prix du scénario : A Touch of sin JIA Zhang-Ke
Prix Fipresci : La Vie d'Adèle - chapitre 1 et 2 - Abdellatif KECHICHE
Sélection officielle : Jeune & Jolie
Sélection officielle - Prix Vulcain : Grigris

2012 Ajouter une affiche de festival


Caméra d'or : Les Bêtes du Sud sauvage Benh ZEITLIN
Grand prix du jury : Reality Matteo GARRONE
Nomination pour la palme d'or : Moonrise Kingdom Wes ANDERSON
Nomination pour la palme d'or : De rouille et d'os Jacques AUDIARD
Nomination pour la palme d'or : Reality Matteo GARRONE
Nomination pour la palme d'or : Des hommes sans loi John HILLCOAT
Nomination pour la palme d'or : Au-delà des collines Cristian MUNGIU
Nomination pour la palme d'or : La Chasse Thomas VINTERBERG
Nomination pour la palme d'or : Vous n'avez encore rien vu Alain RESNAIS
Nomination pour la palme d'or : Like someone in love Abbas KIAROSTAMI
Nomination pour la palme d'or : Cogan - Killing Them Softly Andrew DOMINIK
Nomination pour la palme d'or : Sur la route Walter SALLES
Nomination pour la palme d'or : Paperboy Lee DANIELS
Nomination pour la palme d'or : Cosmopolis David CRONENBERG
Nomination pour la palme d'or : Holy Motors Leos CARAX
Nomination pour la palme d'or : In another country HONG Sang-soo
Palme d'or : Amour Michael HANEKE
Prix d'interprétation féminine : Au-delà des collines Cosmina STRATAN
Prix d'interprétation féminine : Au-delà des collines Cristina FLUTUR
Prix d'interprétation masculine : La Chasse Mads MIKKELSEN
Prix de la mise en scène : Post Tenebras Lux Carlos REYGADAS
Prix du Jury : La Part des anges Ken LOACH
Prix du Jury œcuménique : La Chasse Thomas VINTERBERG
Prix du Jury œcuménique - Mention spéciale : Les Bêtes du Sud sauvage Benh ZEITLIN
Prix du scénario : Au-delà des collines Cristian MUNGIU
Prix Fipresci de la critique internationale : Les Bêtes du Sud sauvage Benh ZEITLIN
Prix France Culture Cinéma mention consécration : Une vie meilleure
Prix France Culture Cinéma mention révélation : L'Exercice de l'État
Prix Regard jeune : Les Bêtes du Sud sauvage Benh ZEITLIN
Queer Palm : Laurence Anyways Xavier DOLAN
Sélection officielle : Mud , sur les rives du Mississippi
Trophée Chopard de la révélation féminine : Shailene WOODLEY
Trophée Chopard de la révélation masculine : Ezra MILLER

2011 Ajouter une affiche de festival


Caméra d'or : Les Acacias Pablo GIORGELLI
Grand prix du jury (ex-aequo) : Le Gamin au vélo Jean-Pierre DARDENNE
Grand prix du jury (ex-aequo) : Le Gamin au vélo Luc DARDENNE
Grand prix du jury (ex-aequo) : Il était une fois en Anatolie Nuri Bilge CEYLAN
Grand Prix Nespresso : Take Shelter Jeff NICHOLS
Nomination pour la caméra d'or : Volcano Rúnar RÚNARSSON
Nomination pour la caméra d'or : Sleeping Beauty Julia LEIGH
Nomination pour la palme d'or : Melancholia Lars von TRIER
Nomination pour la palme d'or : Habemus Papam Nanni MORETTI
Nomination pour la palme d'or : The Artist Michel HAZANAVICIUS
Nomination pour la palme d'or : Drive Nicolas WINDING REFN
Nomination pour la palme d'or : La Piel que habito Pedro ALMODÓVAR
Nomination pour la palme d'or : Polisse MAÏWENN
Nomination pour la palme d'or : This must be the place Paolo SORRENTINO
Nomination pour la palme d'or : Le Havre Aki KAURISMÄKI
Nomination pour la palme d'or : Sleeping Beauty Julia LEIGH
Palme d'honneur : Bernardo BERTOLUCCI
Palme d'honneur pour l'ensemble de sa carrière : Jean-Paul BELMONDO
Palme d'or : The Tree of Life Terrence MALICK
Prix d'interprétation féminine : Melancholia Kirsten DUNST
Prix d'interprétation masculine : The Artist Jean DUJARDIN
Prix de la mise en scène : Drive Nicolas WINDING REFN
Prix du Jury : Polisse MAÏWENN
Prix du jury oecuménique : This must be the place Paolo SORRENTINO
Prix du Jury œcuménique - Mention spéciale : Le Havre Aki KAURISMÄKI
Prix du scénario : Footnote Joseph CEDAR
Prix FIPRESCI : Le Havre Aki KAURISMÄKI
Prix Fipresci - Mention spéciale : Les Crimes de Snowtown Justin KURZEL
Prix Fipresci de la critique internationale : Take Shelter Jeff NICHOLS

2010 Ajouter une affiche de festival


Caméra d'or : Année Bissextile Michael ROWE
Grand prix du jury : Des hommes et des Dieux Xavier BEAUVOIS
Nomination pour la caméra d'or : Blue Valentine Derek CIANFRANCE
Nomination pour la palme d'or : La Princesse de Montpensier Bertrand TAVERNIER
Nomination pour la palme d'or : Fair Game Doug LIMAN
Nomination pour la palme d'or : Another Year Mike LEIGH
Palme d'or : Oncle Boonmee (celui qui se souvient de ses vies antérieures) Apichatpong WEERASETHAKUL
Palme d'or du court-métrage : Chienne d'histoire Serge AVÉDIKIAN
Prix d'interprétation féminine : Copie conforme Juliette BINOCHE
Prix de l'Éducation nationale : Des hommes et des Dieux Xavier BEAUVOIS
Prix de la mise en scène : Tournée Mathieu AMALRIC
Prix du Jury : Un homme qui crie Mahamat-Saleh HAROUN
Prix du Jury œcuménique - Mention spéciale : Another Year Mike LEIGH
Prix du scénario : Poetry LEE Chang-dong
Prix d’interprétation masculine (ex aequo) : La Nostra Vita Elio GERMANO
Prix d’interprétation masculine (ex aequo) : Biutiful Javier BARDEM
Prix François Chalais : Nostalgie de la lumière
Sélection Officielle Semaine de la Critique : The Myth of the American Sleepover

Legals© 2000-2017 Links   Google+

Jurassic World Jurassic World
Jurassic World
télécharger Sex tape en streaming
Sex tape
télécharger Frozen en streaming
Frozen
Star Wars : The Force Awakens Star Wars : The Force Awakens
Star Wars : The Force Awakens
Justice League Justice League
Justice League
Guardians of the Galaxy Vol. 2 Guardians of the Galaxy Vol. 2
Guardians of the Galaxy Vol. 2
Alien Covenant Alien Covenant
Alien Covenant